Что делать если повышен ттг при нормальном т4 и т3? Полезные рекомендации.

Повышен ттгОпределение концентрации гормонов ТТГ, Т3 и Т4 назначается эндокринологом для диагностики функционального состояния щитовидной железы (ЩЗ).

Определение уровня ТТГ, совместно с тиреоидными гормонами Т3, Т4 имеет большое диагностическое значение при заболеваниях ЩЗ.

Посредством данного анализа можно выявить такие патологии, как гипертиреоз (избыточная продукция тиреотропных гормонов), гипотиреоз (недостаток выработки Т3 и Т4).

О явных диагнозах можно говорить в двух случаях:

  1. При повышенном ТТГ и сниженном Т4 не вызывает сомнений первичный гипотиреоз.
  2. При сниженном ТТГ и повышенном Т3+Т4 или одного из них определяется явный тиреотоксикоз.

Если повышен ТТГ при нормальном Т4 и Т3 можно подозревать течение субклинического или скрытого гипотиреоза.


Симптомы повышенного ТТГ

Повышен ттг всСостояние, при котором повышена концентрация ТТГ, а содержание тиреоидных гормонов в пределах нормы называют скрытым гипотиреозом.

Вообще гипотиреоз – это патологическое состояние организма, обусловленное стойким дефицитом тиреотропных гормонов.

Данная патология приводит к снижению основного обмена и метаболизма клеточных систем организма.

При скрытом гипотиреозе явные симптомы заболевания отсутствуют, жалобы больных неопределенны и разнятся. Наиболее распространенные жалобы пациентов: апатия, сонливость, нарушение памяти, плохая переносимость холода или жары, боли в мышцах, повышение массы тела при сниженном аппетите, ломкость волос и ногтей, отеки лица и конечностей, запоры, сухость кожи.

Показаниями для проведения лабораторного исследования на определение ТТГ и Т4 являются: бесплодие, длительное отсутствие менструации, поредение волос, аутоиммунный тиреоидит (болезнь Хашимото), носительство АТ ТПО у женщин при беременности.

Очень важно следить за состоянием щитовидной железы, если в прошлом уже были диагностированы заболевания щитовидной железы, либо были перенесены хирургические операции на ЩЗ.

Мнение эксперта
Ковалева Елена Анатольевна
Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.
Задать вопрос эксперту
В группу риска по развитию гипотиреоза также попадают лица с эндокринными нарушениями, главным образом, с сахарным диабетом, витилиго (нарушением пигментации на коже), анемией, гипонатриемией, гиперпролактинемией.

Риск развития гипотиреоза существует, если у прямых кровных родственников диагностированы такие болезни, как сахарный диабет, различные патологии щитовидной железы, анемия и первичная надпочечниковая недостаточность.

Причины отклонения

Повышен ттг ввСубклинические формы гипотиреоза характерны, в основном, для женщин пожилого возраста, а также у беременных или недавно родивших матерей, являющихся носителями антител к тиреоидной пероксидазе (АТ ТПО).

Недостаточность продукции тиреоидных гормонов в этом случае обусловлена течением аутоиммунного тиреоидита (наследственного заболевания щитовидной железы), который развивается на фоне беременности и родов и в пожилом возрасте.

В других случаях скрытый гипотиреоз можно расценивать, как начальную стадию первичного гипотиреоза. Выделяют следующие причины его возникновения:

  1. Воспалительные процессы в тканях щитовидной железы;
  2. Стойкий йододефицит;
  3. Перенесенные хирургические операции на ЩЗ;
  4. Длительная терапия радиоактивным йодом при лечении заболеваний ЩЗ.

На течение скрытого гипотиреоза указывает определение концентрации ТТГ от 5 – 20 мЕ/л. Следует также иметь ввиду, что повышение уровня ТТГ может быть обусловлено причинами, не имеющими отношения к гипотиреозу – это:

  • Надпочечниковая недостаточность;
  • Прием алкоголя накануне анализа;
  • Физическое или эмоциональное (психическое) напряжение в день забора крови на диагностику.
  • Гестоз при беременности.

Именно поэтому некоторые эндокринологи не торопятся назначать гормональное лечение, а через некоторое время направляют пациента на повторный анализ.

Что делать при заболевании?

Что делать при повышенном тиреотропном гормоне определяет лечащий эндокринолог. Могут быть назначены дополнительные анализы для подтверждения скрытого гипотиреоза – АТ ТПО, биохимический анализ крови.

Диагноз может быть подтвержден если у пациента обнаруживается анемия, гипонатриемия и антитела к тиреоидной пероксидазе в концентрации свыше 5,6 Ед/мл.

Даже если диагностирован гипотиреоз, не нужно впадать в панику, данное состояние при своевременном лечении не меняет качества жизни и корректируется гормональной терапией.

Лечение гипотиреоза

При явном гипотиреозе абсолютно показана гормональная заместительная терапия, препаратами левотироксина (L-Т4). Вопрос о назначении лечения лицам со скрытым течением болезни остается спорным.

Абсолютным показанием для терапии левотироксином является сниженный ТТГ у женщины во время беременности или на этапе ее планирования, особенно, если она является носителем антител к ТПО.

Что касается остальных пациентов, то здесь мнения эндокринологов разнятся.

Первая группа считает, что следует провести 1 пробный курс заместительной терапии левотироксином, в расчете на то, что самочувствие больного улучшится, особенно если у пациента наблюдаются жалобы на отечность, апатию, общее физическое недомогание, нарушения менструального цикла, сонливость.

Другая группа специалистов считает назначение L-Т4 необоснованным, особенно при его бессимптомном течении, и выбирает выжидательную тактику, наблюдая за больными и проводя диагностические исследования функции щитовидной железы каждые полгода.

В данном случае терапия левотироксином назначается, если на фоне повышенного тиреотропного гормона лабораторным путем определяется снижение Т и проявляются признаки первичного гипотиреоза.

Автор статьи
Ковалева Елена Анатольевна
Врач-Лаборант. Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.
Написано статей
366

Так же читайте:


Если у вас есть вопросы, оставьте их ниже - мы обязательно ответим вам!

На ваши вопросы отвечает Ковалева Елена Анатольевна.
Врач-Лаборант.
Опыт работы в клинико-диагностической службе 14 лет.

Оставить комментарий или вопрос

avatar
Сортировать:   новые | старые | популярные
Люба
Гость
Люба

Здравствуйте! Меня зовут Люба! Мне 67 лет. Я у вас уже консультировалась. В феврале я лежала в кардиологии. Был поставлен диагноз: ИБС, кардиосклероз, ФП и ГБ 2 степени. Был прокапан кордарон и назначено лечение кордароном. После выписки меня направили к эндокринологу. Результаты: ТТГ 6.05 uIU/mL; Т4 172 nmol/l; АТПО 186 iu/ml. УЗИ: правая доля 3.81 см, ширина 1.61 см, толщина 1.34 см. Структура однородная, обычная, V=4.3 cм куб. Левая доля: длина 3.91 cм, ширина 1.42 см, толщина 1.21 см. Структура однородная V=3.5 cм куб.Одиночные мелкие узелки левой доли. Через три месяца я сдала повторные анализы: ТТГ 3.5 iu/ml (при норме 0.4-4.0 ммКЕ/мл. Врач назначил мне для профилактики селенактив. Можно ли принимать селенактив совместно с кордароном?

Люба
Гость
Люба

Здравствуйте! Мне 66 лет. Я Люба. В феврале я лежала в кардиологии. Был поставлен диагноз: ИБС, кардиосклероз, ФП и ГБ 2 степени. Был прокапан кардарон и назначено лечение кордароном, который я сейчас принимаю по таблетке 2 раза в день. После выписки меня направили к эндокринологу. Результаты: ТТГ 6. 05 uIU/mL; Т4 172 nmol/l; АТПО 186 iu/ml. УЗИ: правая доля 3. 81 см, ширина 1. 61 см, толщина 1. 34 см. Структура однородная, обычная, V=4. 3cм куб. Левая доля: длина 3. 91 cм, ширина 1. 42 см, толщина 1. 21 см. Структура однородная V=3. 5 cм куб. Одиночный мелкий узелок левой доли. Обязательно ли мне принимать эутирокс? Я не хочу принимать таблетки, т к у меня ИБС и ФП

Елена
Гость
Елена

При таких показателях гормонов щитовидной железы заместительная терапия показана.
Но,в таких неоднозначных ситуациях, как у Вас, особенно, если есть сомнения, то лучше обращаться к специалисту (другому эндокринологу) за вторым мнением.

Анна
Гость
Анна

Мне 60 лет. ТТГ-7,39, т-4 — 1.21, Т-3 — 1,0. Холестерин — 5,8, ЛПВП — 1,1, коэффициент атерогенности — 4,24. Сахар — 5,3. Нужно ли принимать эутирокс — при приеме хочется постоянно спать, стали выпадать волосы, кожа стала не только сухой, но и проявления аллергии появились.

Елена
Гость
Елена

Нужны уточнения. Каковы единицы измерения показателей т4 и т3. Что касается ТТГ, то есть коэффициент пересчета, в соответствии с возрастом. Так, нормы ТТГ у женщин после 60 лет в своем верхнем пределе достигают 10 мЕд/л, Патологией считаются превышения этого предела.
Однако, вопрос о назначении гормонотерапии находится в компетенции лечащего врача. Если у Вас есть сомнения в эффективности терапии — обратитесь к другому врачу лично.

Екатерина
Гость
Екатерина

Здравствуйте мне 31 года, имеются следующие проблемы: потливость, рук, ног, подмышек, но при этом сильно мёрзну, частые задержки месячных, слабость, сонливость, проблемы с памятью, выподение волос, ломота в суставах, за 2 месяца поправилась на 6 кг. Эндокринолог назначила анализы, результаты следующие-ТТГ-6.670 мед/л, Т3общ-1.74нмоль/л, Т3своб.-4.71пмоль/л,Т4общ-73.10нмоль/л,Т4своб.-12.74пмоль/л. Врач сказала что ничего критичного нету и назначила йодомарин 200, на 3 месяца. Подскажите пожалуйста правильное ли лечение в данной ситуации?

Елена
Гость
Елена

Уважаемая Екатерина!
Мы не проводим экспертную оценку назначенного лечения. Для этой цели лучше воспользоваться вторым мнением и лично обратиться к другому эндокринологу.
Что касается анализов, то, только ТТГ — выше нормативных показателей.
Обычно, при таких показателях ставят диагноз субклинический гипотиреоз, основной причиной которого может являться дефицит йода.

Лилия В.
Гость
Лилия В.

Подскажите пожалуйста нужно ли принимать гормоны щитовидной железы при таких анализах, если гормон т4 св. В норме?: ТТГ 9.0; тироксин свободный 14, 43 ( в норме); антитела к тиреоглобулину 133.40 (повышен); антитела к тиреоидной пероксидазе 349.60 ( повышен). Врач назначила дозировку л тироксина 100. Зачем пить гормоны если т4 св. В норме? И кстати врач не хочет назначать анализ на гормон т3- чтобы узнать его значение.

Елена
Гость
Елена

Есть протокол обследования и лечения. Даже, если Т3 и Т4 будут в норме, а ТТГ повышен (а у Вас он выше нормативных значений), то в этом случае необходимо проводить заместительную гормонотерапию, то есть прием L-тироксина обоснован.
Что касается дозировки, то она рассчитывается по схеме. Обычно начальная доза для взрослых при гипотиреозе и эутиреоидном зобе 25-100мкг в сутки, далее дозу постепенно увеличивают каждые 2-3 недели на 25-50мкг до достижения поддерживающей дозы.
Через 2 недели следует проверить уровень ТТГ, чтобы скорректировать дозу.

ЛЮДМИЛА
Гость
ЛЮДМИЛА

В феврале этого года лечилась радиоактивным йодом, с мая не могу подобрать дозу эутирокса. Врач назначил первоначально 75 мг. После приема ТТГ упал до 047, затем назначил 50 мг ТТГ стал 6,96. Т4 св. в норме. Вес -68кг .рост -158. Посоветуйте какую дозу принимать. Спасибо.

Елена
Гость
Елена

Нормы гормона в крови у детей старше 14 лет составляют 0,4 — 4,0 мЕд/л. То есть, ваши показатели были в пределах нормативных значений. Возможно, были какие-то клинические проявления, которые потребовали корректировки дозы.
Для корректировки дозы необходимо четко принимать необходимое количество лекарства (из расчета 1 мкг на кг веса) и обязательный лабораторный контроль через 1,5-2 месяца. Выдержать временной промежуток важно.
ИМХО, полагаю, что дозу следует увеличить до 75 мг.

Виктория
Гость
Виктория

Здравствуйте. Мне 47 лет, врач ставит диагноз по УЗИ- узловой зоб. В левой доле узловое обр. сниженной эхогенности. однородной структуры. ободком Хало, усиленным интранодулярным кровотоком и размером 12 на 7 мм.
ТТГ- 1.280 ( норма); Т 4 свободный- 13.80( норма); Т 3 свободный — 7.45 ( повышен). Цикл не нарушен. Назначил ТАБ щит. железы. Далее пишет — в лечении не нуждается и лечения опять никакого. Но за 3 года узел увеличился уже более 12 мм, а был 9 мм. Разве не нужно выравнивать гормон Тз свободный — если он повышен? Врач говорит — раз ТТГ в норме, ничего делать не нужно кроме Пункции из щитовидки.

Елена
Гость
Елена

Если обнаружен узел в щитовидной железе и его размеры не более 1 см, то Как правило, лечение проводят, если четко установлено, что образование злокачественное. Если образование доброкачественное — лечение не нужно. В случае роста более, чем 1 см, показано проведение тонкоигольной биопсии.
Из анализов на гормоны имеет смысл сделать антитела к тиреопероксидазе. Важным тестом при выявлении узлов является анализ крови на кальцитонин. При выявлении повышенного уровня кальцитонина крови необходимо быстро выполнить ряд дополнительных диагностических исследований для исключения наличия опухоли.
У пациентов, имеющих узлы щитовидной железы и повышенный уровень гормонов, необходимо определить источник поступления гормонов в кровь. В одних случаях излишние гормоны вырабатываются всей тканью щитовидной железы, в других – только узлами. Для этих целей используют сцинтиграфию.

Светлана
Гость
Светлана

Здравствуйте. 5 лет назад мне удалили щитовидку полностью сегодня сдала анализы ттг 12.68 при норме 4.2 а т4 свободный 1.1 в норме. Доза эутирокса 100 при массе тела 105 кг рост 1.70. Что мне пропить? Или как просчитать дозу эутирокса?

Елена
Гость
Елена

Правильно ли Вы принимаете препарат? Нужно утром, натощак, за 30 минут до еды, отдельно от других препаратов, запивать водой.
Повышенный ТТГ означает что дозы тироксина вам не хватает (расчетная доза на ваш вес 125-150 мкг). Однако, следует проводить корректировку дозы лекарства под наблюдением врача и лабораторным контролем.
Все же к эндокринологу идти придется.

Татьяна
Гость
Татьяна

А мне сказали, что раз у меня Т4 в норме (хотя близок к нижней границе, но тем не менее в норме), то повышенный ТТГ говорит лишь об ошибке в лаборатории. И что мои 3 узла в левой доле по 1 см каждый это все фигня. Идите домой и забудьте об этой ерунде. Вот так. Не пересдача, а именно «косяк в лаборатории». И что мое плохое самочувствие это мои домыслы.

Елена
Гость
Елена

ТТГ вырабатывается передней долей гипофиза, а Т4 — непосредственно щитовидной железой. При этом стимуляция выработки Т3 и Т4 происходит по принципу обратной связи – при увеличении гормонального синтеза щитовидной железой, происходит подавление воспроизводства тиреотропного гормона. Поэтому в современной медицине определение нормы ТТГ осуществляется в комплексе со сдачей анализов гормонов щитовидки. Разбалансировка процессов выработки веществ приводит к болезненным состояниям.
«Косяк» в лаборатории может касаться не только повышенного ТТГ, но и почти нормального Т4.
Мне жаль, что Вы столкнулись с конфликтной ситуацией. Врачи — просто люди и они разные. Попробуйте найти другого врача, воспользуйтесь вторым мнением.

Елена
Гость
Елена

Добрый день! Меня зовут Елена, мне 41 год. В 2012 году был поставлен диагноз рак левой молочной железы Т2Н1Мо. Прошла 10 курсов химиотерапии и месяц лучевой терапии. После лечения сдала анализ на гормоны. ТТГ был 135(!). т4, к сожалению не помню. Врач поставил диагноз гипотиреоз на фоне аутоимунного тиреодита. Назначили Эутирокс 100мг пожизненно. С тех самых пор принимаю этот препарат. ТТГ все время повышен. Дозу препарата временами врач увеличивает. В прошлом году удалили желчный пузырь. На сегодняшний день показатель ТТГ 14, Т4св-12. Вес неудержимо растет, плохо сплю, памяти нет, на коже постоянный зуд. На сколько надо увеличить дозу эутирокса? И есть какой-то еще способ восстанавливать гормональный уровень ЩЖ? Я знаю, что у этого препарата много побочных эффектов. У меня часто бывает тахикардия. Спасибо.

Елена
Гость
Елена

Между раковым заболеванием и нарушением щитовидной железы существует взаимосвязь. Довольно часто, одна патология вызывает нарушение функциональности другого органа. Появление гипотиреоза, одно из последствий основного заболевания, тяжесть протекания которого дополнилась холецистэктомией (после удаления желчного пузыря почти всегда снижается уровень ТТГ).
Академический взгляд на проблему заключается в постоянной заместительной терапии. Дозировку Эутирокса для лечения определяет только врач. Режим приема лекарств следует строго выполнять. В противном случае достичь компенсации уровня гормонов тяжело. Больные часто находятся в состоянии депрессии, не слушают, что им говорят, пропускают прием лекарств. Поэтому лечение гипотиреоза должно быть комплексным и включать в себя психотерапевтическую корректировку.
Хорошие результаты лечения показывает метод компьютерной рефлексотерапии и акупунктура проводимая грамотными специалистами, но при условии, что отсутствует органическое поражение щитовидной железы.
Как альтернативна академическому направлению, существует методика лечения доктора А.В.Ушакова, включающая комплекс основных восстановительных направлений:
• устранение и/или уменьшение влияния вредоносных факторов,
• коррекцию энергетического (калоригенного) состояния,
• восстановление гармоничного баланса во взаимоотношениях между внутренними органами,
• восстановление состояния важных регуляторных нервных центров (головного мозга, спинного мозга, вегетативной нервной системы и пр.),
• восполнение компенсаторных возможностей (внутренней среды организма),
• иммуномодулирующее влияние,
• функциональное «поддержание» собственно щитовидной железы.
С этой целью индивидуально назначается комплекс лечебных мероприятий, включающий преимущественно физиотерапевтические процедуры.
Конечно, такое лечение и консультации бесплатно не проводят, но отзывы внушают надежду.

Ирина
Гость
Ирина

Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять. Если ттг- 6.53 (0.35-5.5), св.Т4- 1.18 (0.89-1.76), общ.Т4- 9 (4.5-10.9), св.Т3- 2.99 (2.3-4.2), АТ ТПО- 1069 (0-60), то назначаются дополнительно гормоны. Но если Т3 и Т4 в норме, зачем их принимать дополнительно. Только потому что ТТГ повышен и есть риск, что когда- нибудь гормонов будет не хватать? И когда- нибудь это когда? У меня ТТГ повышен уже больше года, но гормоны пока в норме. Спасибо.

Елена
Гость
Елена

Довольно непростая ситуация. Дать конкретную оценку действию врача, спрогнозировать риски и определить стратегию лечения заболевания только на основании результатов анализа, дистантно, задача нерешаемая.
Наиболее адекватным решением будет обращение за вторым мнением. Это обычная практика, когда другой врач-эндокринолог, изучив все данные исследований, УЗИ, анализов гормонального фона на сейчас, и в динамике, даст свое компетентное заключение.
ИМХО, если имеется период компенсированной стадии, и нет противопоказаний, то следует попробовать иные подходы к лечению.

wpDiscuz
Вам это будет интересно
>